Новый год в Финляндии 2012 — успейте снять коттедж!

Новогодняя Финляндия – это один из самых «лакомых кусочков» для туристов. Мало кто в мире умеет так организовать новогодние праздники, как это умеют делать в Стране Суоми. Не случайно именно на Рождество и на Новый год толпы россиян устремляются к российско-финской границе.

Финляндия славится хоккеем, лыжами, любовью местного населения к горячительным напитками, его удивительной невозмутимостью, а также тем, что это родина самого Санта-Клауса. Да, в России есть свой Санта-Клаус – Дед Мороз, вотчина которого находится в Великом Устюге. Однако финский Дед Мороз гораздо более известен в мире, и путешествие к нему гостей, приезжающих в Финляндию, организованно на самом высшем уровне.

Живет этот самый известный на планете сказочный персонаж на горе Корвантунтури, что в финской Лапландии. Санта на месте не сидит, и как только приближается пора праздников, собирает свои мешки с подарками и отправляется в путешествие по всему миру. О том, что в Финляндии это событие огромной важности свидетельствует тот факт, что отъезд Санта Клауса за границу обставляют так, как будто туда отправляется высшее финское руководство и даже показывают по телевизору.

Новый год в Лапландии – веселый, жизнерадостный праздник, где бы он ни проходил, – на оживленном горнолыжном курорте, в крупном мегаполисе или где-нибудь в тайге. Природа Финляндии и, в частности, в Лапландии, такова, что Новый год, сочетающийся еще и с тем, что в это время достаточно замкнутые финны, вдруг кардинальным образом меняются, становятся открытыми, общительными, для этих мест просто идеальное место. Белый искрящийся снег, темное звездное небо, радостные сверкающие огни, чего еще надо нашим соотечественникам, что встретит свой самый любимый праздник в холодной, но по-человечески очень теплой стране.

Новый Год в ФинляндииКстати, вернемся к Санта Клаусу. Его деревенька находится в нескольких километрах от Северного полюса. Но это непростая деревенька, а целая деревня мастеров. Здесь поддерживаются и развиваются различные небольшие промыслы. Сам же Санта с удовольствием принимает гостей, разговаривает с ними, расспрашивая их о жизни, желаниях. У Санта Клауса есть и весьма расторопные помощники, которые тут же во время встреч ведут запись добрых и злых дел.

Рядом с деревней Мастеров находится Олений парк, где живут олени, а чуть дальше центр развлечений «Санта-парк», построенный со всем недавно. В это центр, расположенный, ни много и ни мало, внутри огромной скалы. Карусели, игры, красочные спектакли из жизни Санта Клауса, катание на повозке, в которую запряжен Красноносый Петтери – любимый и главный олень Санты – это далеко не все удовольствия, которые здесь можно получить и пережить.

Финляндия вообще – страна великолепных зимних курортов. Любой семейный или корпоративный отдых здесь напрашивается сам собой. Горные лыжи, просто лыжи, катание на лошадях, оленях или собачьих упряжках, обед в саамском чуме, зимняя рыбалка – все прелести такого отдыха на свежем воздухе описать просто невозможно. Это надо видеть и в этом надо участвовать.

Один из важных вопросов пребывания в сказочной стране – это крыша над головой. Встретить Новый год в Финляндии на свежем воздухе – это сам Санта Коаус велел, но ведь где-то необходимо комфортно проводить время свободное от развлечений. Лучший вариант пребывания в Финляндии – аренда коттеджа. Стоимость пребывания в коттедже начинается от 1000 евро за человека. Цена складывается от месторасположения, уровня комфорта, сервиса, спроса и многих других очевидных и не совсем очевидных нюансов. Но, в целом, цены вполне терпимы…

Да, и напоследок. Когда будете отмечать Новый год в Финляндии, заезжайте в город Kurikka – на родину настоящих финских диванов Pohjanmaan. Не пожалеете! Ну, это к слову!